28.05.2016 Сергей спрашивает:

Эритроциты в кале

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты копрограмы. В кале обнаружена слизь в небольшом количестве. В слизе обнаружено 4-6 видимых лейкоцитов и 10-12 эритроцитов. 10 дней назад закончил курс лечения от Хеликобактер. На данный момент прохожу лечения гастрита и принимаю де-нол, мог ли этот препарат вызвать такие р езультаты или нужно срочно обратится к врачу?

Сергей, особой срочности нет, но врачу показаться не помешает. Возможно у Вас имеется воспалительный процесс в кишечнике, не исключен геморрой, трещина прямой кишки, другие патологические изменения. Вполне возможно, что эритроциты в кале являются следствием приема медицинских препаратов. Визит к врачу разъяснит проблему. О возможных причинах появления эритроцитов в кале почитайте в статье:
) Общий анализ кала (копрограмма

отвечает: МедКоллегияПолисМед