10.06.2016 эля спрашивает:

анализы на сифилис

Здравствуй те, может ли микро реакция быть положительной, если РВ отрицательно? 18 лет назад бы сифилис полностью излечен. С учета в квд сняли года через два после выздоровления. Лечили. Экстенцилином

Эля, пожалуйста, при задавании вопроса пишите адрес электронной почты!

Любая из реакций, как специфических, так и не специфических, может дать ложно положительный результат. Поэтому, в сомнительных случаях для диагностики применяют как минимум 5 анализов, обязательно как специфических, так и неспецифических. Положительная реакция микропреципитации в Вашем случае скорее всего по причине наличия старых антител к сифилису, у некоторых людей антитела сохраняются длительное время, иногда всю жизнь. Если Вам интересна более подробная информация, то рекомендуем Вам статью:
Полная интерпретация анализов на сифилис

отвечает: МедКоллегияПолисМед