11.06.2016 Ольга спрашивает:

Что это значит?

Здравствуйте. Мне 21 год. Только что прошла курс лечения от сифилиса раннего скрытого. Дали выписку с результатами анализов. Мр положит. 1/4 и Ат к блед треп. Сумм. Положит. 1/160. Выписана с улучшениями. Помогите разобраться нормальные ли это титры после курса лечения или нет.?

Ольга, для оценки анализов необходимо владеть полной картиной Вашего заболевания. Начиная от жалоб, данных осмотра, всех имеющихся специфических и неспецифических анализов на сифилис, данных анализа крови и биохимических показателей. Ставить диагнозы, делать выводы и оценивать состояние с качеством лечения по 1 — 2 анализам невозможно. В диагностике сифилиса и излечения должны присутствовать минимум 5 различных анализов. Положительные данные некоторых анализов могут говорить о перенесенном заболевании, так как антитела на возбудителя сифилиса могут оставаться всю жизнь, что и будет в дальнейшем давать ложноположительные результаты.
Полная интерпретация анализов на сифилис

отвечает: МедКоллегияПолисМед