24.06.2016 Ольга спрашивает:

трудности дыхания

Переодически становится тяжело дышать. Ощущение нехватки воздуха, постоянно хочется зевать и иногда чувство что подташнивает. Когда получается сделать глубокий вдох ощущение, что мышцы с большим трудом раскрываются под воздушной струей. У меня брюшной тип дыхания. Сидя дышать труднее чем лежа или стоя. Такие периоды наблюдаются с подросткового возраста но в течении последних лет трех стали чаще и продолжительнее. Проверяла сердце — все в порядке.

Ольга, жалоба, описанная Вами является одной из самых распространенных на нашем сайте. Для пациентов с подобной проблемой нам пришлось написать цикл статей Психогенные нарушения дыхания Мы настоятельно рекомендуем Вам внимательно прочесть эти статьи и сделать вывод о том,что Ваша патология лечится психиатром и относится к разделу неврозов. Хождения по другим специалистам бессмысленны, конечно кроме случаев возможно патологии внутренних органов. Поэтому сразу же, после того, как врач скажет: у Вас все в порядке, Вы будете знать, куда именно и к кому Вам надо обращаться для лечения.

отвечает: МедКоллегияПолисМед