24.06.2016 Иван спрашивает:

Помогите определить что за болезнь

Мне 15 лет Здраствуйте,все началось после того как я сдал экзамены, все было хорошо но потом,почуствовал что когда я дышу что то хрустит в левой части тела (там где находится сердце) и трудно дышать (отдышка) и кажется что еще давка на сердце идет, что это может быть? я курящий человек (курить начал с 2014 года летом) попил валокардин в итоге сердце чуть лучше стало (давка на сердце прекратилась),чем я могу болеть или что это такое может быть?

Иван, описываемые Вами жалобы очень характерны и специфичны для невротических расстройств. В частности для психогенных нарушений дыхания. http://www.polismed.ru/gvs-kw/ Первое, что Вам надо сделать — бросить курить и заняться спортом, например бегом, который оказывает благоприятное действие именно при этой патологии. Затем надо просто обратиться к специалисту по неврозам. Пока Ваша болезнь в начальной стадии и хорошо поддается лечению. Если будете «затягивать» резину, она может прогрессировать и затем выльется в очень неприятные для Вам проблемы!.

отвечает: МедКоллегияПолисМед