28.06.2016 Lisa спрашивает:

Дуодено-гастральный релюкс

Здравствуйте! На протяжении последних трех месяцев постоянно чувствую тошноту, вялость, снижение веса на несколько кг. По результатам ФГДС от 14 июня: в желудке умеренное количество жидкости с примесью желчи, перистальтика ослаблена, слизистая бледно-розовая, мелкопятнистая. Эндоскопическое заключение: Хр.гастрит, Дуодено-гастральный рефлюкс. Лечение назначено фармацевтом, т.к. в ближайший месяц нет возможно попасть на прием к терапевту: Алмагель по 15 мг. 3 раза в день, Мотилак за 15 минут до еды 3 раза в день, Омез утром и вечером. Курс 10 дней. Алмагель можно продлить до месяца. Вопрос: 1.Правильно ли назначено лечение?, 2.Может ли причиной снижения веса быть данный поставленный диагноз? Прошу Вас дать комментарий к данному заключению ФГДС и Ваши рекомендации. Огромное спасибо.

Lisa, лечение не просто неправитльно назначено, а преступно неправильно. Фармацевт не имеет никакого права назначать хоть какое-тор лечение. Лечить имеет право только врач! Больше никто. Это не просто халатность, а должностное преступление. Вы должны пройти полное обследование и только потом врач на основании всех имеющихся данных должен поставить диагноз и назначить лечение, которое сам и должен контролировать. Катастрофически плохо, что пациенты не могут попасть на прием к врачу!. Ищите возможность попасть только к врачу. Никакого самолечения и самодиагностики! Вы рискуете своим здоровьем! Во всех нормальных цивилизованных странах за подобные фармацевтические «эксперименты» можно заплатить свободой. Надеемся у нас тоже когда-то наступит момент, когда каждый будет заниматься своим делом. Фармацевт — приготовлением лекарств, провизор продажей, врач лечением. А не наоборот. Врачи садят картошку, фармацевты назначают лечения, а повара продают губную помаду.

отвечает: МедКоллегияПолисМед