03.07.2016 Васильева Ольга спрашивает:

можно ли ребенку с хр. глоумерулонефритом поехать на 5 дней с

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. У неё хр. глоумеруллонефрит, нефротический синдром , стадия ремиссии 6 месяцев без гормонов. Хотели бы поехать на 5 дней в Соль Илецк на отдых. Один наш врач разрешает смену климата , а второй настаивает на том, что бы мы не ездили. А какая у вас позиция в этом вопросе?

Для начала давайте выясним, где проживаете Вы. Но даже в этом случае дать Вам полноценный совет можно, только увидев ребенка очно. Все зависит от ее общего состояния, наличия других сопутствующих заболеваний, данных анализов крови, мочи. Еще немаловажный момент, любая смена климата, даже здоровому ребенку на пользу идет только тогда, когда он едет на срок не менее 2 месяцев. Дело в том, что детский организм проходит акклиматизацию почти 2 недели. И если ехать на срок 2-3 недели или меньше, то получится следующее: 2 недели на новом месте будет идти процесс акклиматизации, опасный для здоровья возможностями обострений патологии, или даже возникновения новых болезней. И лишь на 3 неделе наступает лечебный эффект от нового климата. Если ребенок пробыл 2 недели на «оздоровлении» и только прошел акклиматизацию, а его в этот момент увозят назад, тут у него начинается реакклиматизация, при которой опасность болезней нарастает вновь на срок реакклиматизации. Именно этим обусловлены частые болезни после поездок на моря с детьми, а не каким-то там простуживаниями, сквозняками и прочим. В любом случае с детьми лучше отдыхать в климате своего пояса.

отвечает: МедКоллегияПолисМед