09.07.2016 Елена спрашивает:

Можно ли заразиться туберкулезом после химиопрофилактики?

Добрый день.У меня был тубконтакт.Пропила 2 месяца фтивазид, В6 и корсил. Продолжаю общаться с больным.Он лечится уже 3 месяца в диспансере. Могу ли я от него заразиться? И через с колько месяцев мне повторить химиопрофилактику? Спасибо

Елена, для профилактики Вам совершенно необязательно принимать противотуберкулёзные препараты, надо просто следить за иммунитетом. Для этого вполне достаточно вести здоровый образ жизни. Не курить, не употреблять алкоголь, лучше всего заниматься ежедневным бегом на свежем воздухе, дополняя его другими упражнениями по мере возможности. Также замечательное средство для стимуляции иммунитета — закаливание. Люди, годами и десятилетиями работают в отделениях с больными туберкулёзом и не заболевают. Вам принимаемые препараты абсолютно не нужны. Они наоборот, будет ухудшать собственный защитный фон организма. Витамины сейчас в отличных сочетаниях находятся в свежих фруктах и овощах, Вы просто должны есть их свежими. А пить тяжелые туб. препараты, да еще страхуясь медикаментозной подзащитой в виде пиридоксина и карсила — это ошибка. Карсил, кстати, при длительном применении способен приводит к замещению мышечной ткани на жировую и увеличению массы тела.

отвечает: МедКоллегияПолисМед