15.07.2016 Элина спрашивает:

высокий уровень АСЛ-О

Здравствуйте. Сыну 11 лет. в 2,5 года ставили диагноз ЮРА (ревматоидный артрит). Возник в следствии перенесенных 3-х заболеваний с малым промежутком между ними. Опухли кисти рук. Все последующие годы- стабильное состояние ремиссии. раз в год сдаем анализы. Летом прошлого года обнаружили повышение уровня АСЛ-О-О (450 ) Наблюдали 6 месяцев -уровень возрастал. Весной назначили Бициллин-5 .После курса-860 ед. сказали удалять гланды. В 5-летнем возрасте он перенес операцию по удалению аденоидов и частичному удалению гланд (их уменьшили).При этом ребенок не болезненный и хорошо себя чувствует. Обращались к хирургу-лору, который делал нам операцию 6 лет назад: он не видит причин для полного удаления гланд, хотя уровень АСЛ-О уже 1600ед. Посоветуйте пожалуйста, как нам поступать? Почему АСЛ-О стремительно растет, а по ребенку ничего не видно? Заранее благодарю за внимание.

Элина, для начала Вам надо понять, что происходит и почему растет уровень АСЛ-о. Показатель характеризует не увеличение роста и размножения стрептококка, а увеличение количества антител к нему. Далеко не во всех случаях роста АСЛ-О речь идет о болезни. Просто такая выраженная иммунная реакция. Неучитывание того момента может вести к гипердиагностике и ненужному лечению. Как видим, в Вашем случае скорее всего именно это и произошло. Начался рост АСЛ-О, без каких-либо признаков болезни и жалоб со стороны ребенка. Врачи перестарховываясь решили заняться удалением возможных очагов. Это по своему правильно. Но результата нет. Что это и что делать Вам? Для начала успокоиться. Затем, просто надо попытаться поднять ребенку иммунитет своими силами. Надо строго и пог системе начинать закаливание, активный режим жизни. Беда многих врачей и родителей, чьи дети страдают ревматоидными заболеваниями — ограничивать их активность в периоды стойкой ремиссии. В большинстве случаев описанного нами варианта показатель начнет возвращаться в норму. И естественно — самое главное — ребенок получит огромную пользу и барьер для возможного рецидива. Важно — не лениться. АСЛО

отвечает: МедКоллегияПолисМед