17.07.2016 виктория спрашивает:

спазм в груди

Здравствуйте. Лет 5 назад началось сдавливания в груди, чуть выше солнечного сплетения. Внезапно, может после небольшой нагрузки, но и в состоянии покоя начинает щимить в груди( как взяли и прищепкой стянули), причем насквозь, т.е. чувство защемления и в спине. Раньше было реже и не так сильно, последнее время в день несколько раз, когда защимляет, дышать тяжело, даже кружится голова. Принимаю валидол, корволол, и спазмалитики.Узи сердца, ЭКГ без особых проблем ( тахикардия). Может ,при таких жалобах, быть проблемы с грудной аортой. Спасибо.

Виктория, Вам проблему надо искать не в аорте, или каком-то другом месте. Ваша беда в расстройствах психики. И пока Вы не обратите на это внимание, будете «блукать» по врачам. Прочитайте небольшую подборку статей на нашем сайте, чтобы убедиться в нашей правоте: Психогенные нарушения дыхания Надеемся, они помогут Вам. Желаем выздоровления!

отвечает: МедКоллегияПолисМед