26.07.2016 Александр спрашивает:

Поясните результат КТ

анамнез: клепирование аневризмы СМА слева ( январь 2016 г.). Прошел исследование КТ головного мозга по стандартной программе, без внутреннего контрастирования. На серии КТ получены изображения суб- и субпроткерориальных отделов головного мозга. Определяется металлическая клипса. Дефекты чешуи левой височной кости, левой теменной кости, левого большого крыла клиновидной кости и чешуи лобной кости слева. Прилежащая ткань мозга (лобная и височная доли левой гемиосферы)изменена за счет зоны неоднородно пониженной плотности с нечеткими , неровными контурами, общими размерами 3,6* 3,0 и 5* 2,8 см. Боковые желудочки не расширены, третий, четвертый желудочки не изменены, обычной конфигурации. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после оперативного вмешательства. КТ картина кистозно-рубцовых атрофических изменений в лобной и височной долях левой гемисферы головного мозга. Поясните результаты КТ,спасибо.

Александр, оценить результат Вашей КТ может только врач, который Вас знает, осматривал Вас, имеет полную картину клиники, жалоб, данных физикального обследования и всех дополнительных видов диагностики. Техническое описание найденного врачом, проводившим диагностику вообще никому кроме него не важно, на основании увиденного он делает заключение, которое и является материалом для решения лечащего врача. Заключение у Вас описано. В нем нет никакой острой и опасной патологии. Перспективы изменений нам тоже неизвестны, для этого нужны динамические данные (результат нескольких исследований). По изменениям уже можно делать какие-то выводы. так что берите свой результат и идите к лечащему врачу. Искать советы «посторонних» искренне не советуем!

отвечает: МедКоллегияПолисМед