09.08.2016 Татьяна спрашивает:

Вирусная инфекция

Добрый день. Мне очень нужна Ваша помощь. У меня есть подозрение что я больна вирусом. Коротко история такова: 23 августа 2015 г я была на базе отдыха. Там был ежик. Я покормила его молоком и взяла на руки. Он меня не кусал. Через пару дней я позвонила в скорую с вопросом надо ли мне проходить прививки от бешенства- мне был дан ответ что не надо. Через 2 недели у меня поднялось давление, была сильная слабость. Я пошла к терапевту и рассказала о случившемся в августе. Так же позвонила в инфекционную поликлинику. Мне сказали что во первых укуса не было а во вторых симптомы совсем не похожи. Сдавала анализы были повышены лейкоциты 9,4. Но на следующий день анализ стал в норме. Давление само нормализовалось. Врачи предположили что я просто перенервничала. А 9 ноября я почувствовала небольшое покалывание в мизинце левой руки. Потом в течении 4 дней я периодически ощущала онемение в левой и правой руке, слабость в ногах. На 4 день я почувствовала онемение в левой щеке, головную боль и чувство бессилия. 14 ноября я подошла к дежурному врачу (это была суббота). При осмотре температура была 37,2. Лейкоциты в крови 9,3 (но анализ был сделан на фоне выпитого чая). Гемоглобин 107. Я описала врачу случай, который произошел со мной 23 августа. Терапевт предположил что проблема в низком гемоглобине и назначил витамины. В тот же день я съездила в инфекционное отделение республиканской инфекционной больницы. Врач сказал, что оснований для подозрения на бешенство нет, так как нет клинической картины. 15 ноября (воскресенье) я сдала общий анализ крови на голодный желудок- лейкоциты 9,4 гемоглобин – 137. 16 ноября я обратилась к терапевту. К этому времени у меня появились боли в горле и периодическая слабость в руках. Врач сказал, что у меня признаки ангины и посоветовал обратиться к невропатологу. В тот же день я подошла к невропатологу. Он направил меня для обследования рассеянного склероза. 17 ноября я прошла обследование- патологий не выявлено. 19 ноября я сдала общий анализ крови – лейкоциты 7,68. 20 ноября по направлению невропатолога я прошла обследование на МРТ. МРТ патологий не выявило. С 18 ноября у меня начался жидкий стул. 1-2 раза в день но жидко. Терапевт выписал панкреотин. Примерно же в это время у меня изменилась головная боль. До этого была боль тупого характера в целом всей головы. А появилась боль в области затылка с ощущение жжения. При чем боль усиливается после физической или умственной нагрузке. Невропатолог поставил диагноз вегето-сасудистая дисфункция. Назначил лечение. Я прошла его в полном объеме. На какойто момент стало чуть лучше. Но потом все началось обратно. Прошла обследование у эндокринолога и паразитолога. Нарушений не выявлено. Несколько раз ездила в инфекционную клинику. Но все врачи сходятся в одном- клинических симптомов нет – а все мои проблемы от нервов. По рекомендации психолога пропила курс (3 месяца) антидприсанты. Я стала больше спать но головные боли, онимение, и проблемы со стулом не прошли. В феврале несколько дней сильно болела голова и были боли в сердце. Два раза были судороги от правого плеча до ноги. Потом вроде стало чуть легче- бессили стало меньше, но при этом жжение в голове постепенно начало перемещаться от шеи вверх и до затылка. С мая появилось подергивание нерва в правом локте. Потом они прошли. Но вскоре нервы стали дергаться в разных местах, чаще с правой стороны. Тогда же на внутренней стороне правого локтя появились пятна от 1 миллиметра до 5 около 8 штук, цвет желто-коричневый. Ежика я держала на этой руке и в этом мести иголки могли соприкасаться с кожей. В дерматологической поликлинике после взятия анализов поставили диагноз-грибок, хотя откуда он мог взяться я не могу представить, так как единственное животное с которым я имела контакт- это ежик. А с тех пор прошло 8 месяцев. Стали появляться боли в животе. Прошла обследование у гастроэнтеролога. Серьезных отклонений не нашли, но назначили лечение для улучшения пищеварения. 2 месяца прохожу это лечение но проблемы со стулом и болью в животе остаются. Инфекционисты утверждают что бешенство не может носить такой затяжной характер и что я бы скончалась в первые 2 недели после первых признаков. Но на сайте Института вирусологии им. Ивановского, если я правильно поняла, написано что бывают атипичные случаи протекания болезни. Прошу Вас дать разъяснения — возможна ли причина моих проблем быть в вирусной болезни. При необходимости я могу приехать на обследование к Вам.

Татьяна, причина всех Ваших проблем не в ёжике, вирусе, укусе и т.д. А в неврозе с явными ипохондрическими проявлениями. Искать Вам надо клинику неврозов, в ней и лечиться. Только в этом случае Вам станет легче. И чем быстрее Вы прислушаетесь к нашему совету, тем проще будет вылечиться и избавиться от своих проблем! Если не прислушаетесь к нашему мнению, так и будете дальше оббивать пороги специалистов и бояться любого ощущения в теле.

отвечает: МедКоллегияПолисМед