09.12.2016 Лидия спрашивает:

диаскинтест у ребенка

Здравствуйте. Нужна консультация. Сын 12 лет. Сделали в школе диаскин. (На фоне простуды. Фарингит.) реакция сильная, руку раздуло, сильный зуд, синяк и уплотнение через красноту большой виден. Появились усиленные признаки простуды, насморк, головные боли. Сыпь какя то появилась на теле единичные высыпания чесалось. Сейчас все прошло. В итоге намерили 20мм. Еще ходил в шерстяном свитре , наверное натер .. На прием к фтизиатру попадем только 15 декабря. Очередь большая. А я уже вся извелась.. Сдали анализы: моча и кал в норме, СОЭ 32, гемоглобин 113. Еще лечим горло, пьем что прописала педиатр Результаты предыдущих Манту: 2004-БЦЖ рубчик 5мм, 2005-4мм, 2006-6мм, 26.05. 2007-6мм, повторно 27.07.2007. 19 мм (делали в туб. диспансере) пропили курс лекарств. 2008 -10мм, 2009, 2010-отказ, 2011-10мм, 2011, 2012-нет туберкулина пишут так в направлении от школы, 2014-11мм, 2015-10мм. 2016 диаскин 20мм. Это туберкулез? Если рентген и все остальное что назначит врач будет в норме, могут ли нас госпитализировать? Можно ли пройти лечение дома? Ребенок чувствует себя хорошо.. Имеет лишний вес. Боремся с ним. Учится на домашнем обучении.. У меня флюорография в норме. Живем вдвоем.

А в чем вопрос? На фоне заболеваний вполне может быть подобная реакция. Лечите что есть, потом повторите Диаскин.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед