08.01.2017 Анжелка спрашивает:

доброе время суток

У меня вопрос, 4.01 был не прерванный половой акт, а 9.01 пошли критические дни, кокова вероятность того, что я беременна? И когда большая возможность забереиеннить?

Вероятность существует. Наиболее высокая вероятность после овуляции.
Как ловить момент?

Овуляция у каждой женщины происходит примерно в один и тот же день цикла. В какой из них – это уже второй вопрос. Есть простой расчет, от которого нужно отталкиваться.

Яйцеклетка созревает и выходит у каждой женщины примерно за 14 дней (плюс-минус 2 дня) до начала следующей менструации. А в какой это будет по счету день от даты начала последней менструации, зависит от длины цикла конкретной женщины.

Именно здесь кроется вся сложность вычисления овуляции календарным методом. Если у вас цикл 28 дней, овуляция происходит примерно на 14 день цикла. Если у вас цикл 32 дня – на 18 день цикла, и так далее.

Исходя из этих знаний, можно рассчитать дату овуляции с помощью онлайн калькулятора овуляции и зачатия. Но, если же у женщины нерегулярный цикл, то длина его каждый раз меняется, например, от 30 до 40 дней, и вычислить овуляцию таким способом практически невозможно. Потому и придумали тесты на овуляцию, метод базальной температуры.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед