30.01.2017 Максим спрашивает:

Увеличение лимфоузла подмышкой

Мужчина 37 лет.Месяц назад обнаружил подмышкой покраснение и увеличенный лимфоузел ,размером с косточку от вишни,на ощупь твердый,немного болел,затем перестал ,прошел месяц ,уменьшился до размеров спичечной головки .Но вчера опять покраснение и опять размер вишневой косточки,немного болезненно на ощупь.других симптомов нет .Анализ крови общий в норме,флюрограмма без патологии Подскажите пожалуйста ,что делать ?Наблюдать ,или уже обращаться к врачам ?Думал ,что увеличение из за бритья подмышек ,но сейчас уже не брил ,обратил внимание ,что увеличился сам по себе .,Но были мокрые подмышки целый день ,в жаркой куртке..К вечеру обнаржил.,когда принимал душ .Гигиену соблюдаю ,душ ежедневно .Еще першит горло иногда .Спасибо за ваш ответ

Думаю стоит обратиться к врачам. Это может указывать на пониженный иммунитет или на какой-либо внутренний воспалительный процесс.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед