06.09.2008 Роман спрашивает:

Возможно ли чтобы защемленный нерв в позвоночнике отдавал боль в ногу?

Сама спина сейчас не очень болит, хотя я знаю что у меня возможно Остеохондроз, но боль присутствует на внешней стороне стопы. Причем месяца два назад она была временами, а теперь положение ухудшается и боль становится практически постоянной, особенно после долгого сиденья за столом болит так, что начинаю хромать.

Описанные Вами симптомы, Роман, очень похожи на симптомы радикулопатии (радикулита), причиной которой у взрослых чаще всего является остеохондроз. При этом может зажиматься только небольшой сегмент нервного корешка или спиномозгового нерва (как раз того нерва, что обеспечивает чувствительность внешнего края стопы). В таких случаях совсем не обязательно, чтобы боль одновременно присутствовала и в спине.

отвечает: Касапчук А.