17.02.2017 Алекс спрашивает:

ВПЧ

Проконсультируйте по Вирусу попиломмы человека, проявляются тонкими, длинными мешочками на шее. Чем опасен если не лечить и т.д.

Папилломы — это патологические образования на теле человека. Чаще всего проявляются в виде бородавок или остроконечных кондилом. Примечательно то, что такие образования могут проявиться практически на любом участке тела человека. Если папиллома вызвана вирусом ВПЧ, то такое заболевание стоит рассматривать, как онкогенное. Риск образования злокачественной опухоли или онкологического заболевания в таком случае составляет 80%.

Первой и наиболее вероятной причиной появления таких патологических отростков на теле человека является вирус папилломы человека (ВПЧ). В свою очередь, вирус может попасть в организм из-за таких причин: беспорядочные половые связи; злоупотребление алкоголем, курением, наркотическими средствами; ослабленный иммунитет; незащищенный половой контакт; нарушение обмена веществ; заболевания, связанные с ЖКТ; несоблюдение личной гигиены. Стоит принять во внимание, что если мать будет инфицирована вирусом, последнее может передаться новорождённому ребёнку. Также следует обратить внимание на такие факторы, которые касаются вируса: инфицирование может произойти только при близком контакте (чаще всего половым путём); инфицирование возможно только в случае микротравм на коже здорового человека; заражение возможно в самом раннем возрасте (при родах); полностью убрать ВПЧ из организма невозможно (только приглушить путём усиления иммунитета). Примечательно и то, что вирус может длительное время не подавать каких-либо симптомов. Инкубационный период длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Патогенез Изначально стоит отметить, что папилломы могут развиться только при ослабленном иммунитете. После того как вирус проникнет в организм человека, в базальных клетках эпителия начинается размножение ВПЧ. Вследствие этого на теле начинают прорастать папилломы. Появиться они могут в любом месте. Общая симптоматика Как таковых единых симптомов этот патологический процесс не имеет. Симптоматика зависит от локализации образований и типа ВПЧ. Внешние проявления в виде кондилом или бородавок являются первым и наиболее верным симптомом ВПЧ. Но здесь следует принять во внимание тот факт, что ВПЧ признан онкогенным, а потому упускать из внимания такие проявление не стоит ни в коем случае. Остроконечная кондилома Остроконечная кондилома В более редких случаях папилломы могут сопровождаться такими симптомами: покраснение кожи вокруг поражённого участка; зуд; шелушение; лёгкое покалывание; дискомфорт при ходьбе (если папиллома в интимном месте). Такие образования на коже значительно отличаются по цвету от кожного покрова человека. Даже если физиологического дискомфорта папилломы не доставляют, это неудобно в эстетическом плане.
Диагностика папиллом начинается с личного осмотра врачом-иммунологом или дерматологом. Оговариваются симптомы, анамнез (как личный, так и семейный). Для того чтобы понять причину образования, назначаются лабораторные и инструментальные анализы. Как правило, в стандартную программу входит следующее: общий и биохимический анализ крови; ПЦР-тест (для выяснения формы ВПЧ); биопсия материала. На основании полученных результатов врач назначает корректный курс лечения. Почернение папилломы Если папиллома почернела, то — это верный признак начала развития инфекционного процесса в организме. Папиллома почернеть может и в таких случаях: травмирование; ношение узкого белья, что приводит к натиранию; попытка удалить её самостоятельно.

В том случае, если папиллома почернела и отпала без видимой на то причины, следует незамедлительно обратиться к врачу. Лечение Лечение папиллом зависит от их локализации, этиологии и формы ВПЧ. Практически всегда изначально проводится удаление отростков. Если характер локализации позволяет, то проводится удаление папиллом жидким азотом. Также в современной медицине используется метод радионожа. Таким образом, проводится безболезненное удаление на теле не только самого отростка, но и его корневой системы. Этот метод даёт возможность полностью и навсегда удалить папиллому на этом участке тела. Вышеописанный метод очень часто применим в случае рецидива недуга у человека. Особенно если человек самостоятельно пытался удалить образования в домашних условиях. Лазерное удаление папиллом Лазерное удаление папиллом Кроме этого, операбельное удаление папиллом на теле возможно и такими методами: электрокоагуляция; лазерное удаление; удаление хирургическим скальпелем. В некоторых случаях, если нет онкогенного фактора, может использоваться местная мазь от папилломы. Такое вещество может прописать только врач, после точного выяснения этиологии недуга. На начальных этапах развития недуга, мазь от папилломы даёт неплохие результаты, даже при применении в домашних условиях лечения. В любом случае лечение папилломы должно сопровождаться медикаментозной терапией. Но важно помнить, что никакого специфического лекарства от папиллом не существует. Врач прописывает противовирусные препараты общего спектра действий. Также терапия направлена на укрепление иммунной системы. Лечение папиллом на ранней стадии развития в большинстве случаев не вызывает серьёзных осложнений. Но, это только в том случае, если ВПЧ не будет признан онкогенным. Лечение в домашних условиях Лечение папиллом в домашних условиях, без предписаний врача, недопустимо. Таким образом, можно только усугубить положение дел и дать почву для разрастания инфекции во всём организме.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед