16.03.2017 Андрей спрашивает:

По сифилису вопрос

дравствуйте, если было заражение сифилисом, то оно было в 1998 году, были шранки, высыпания на по после незащищенного акта. Показаться врачу и сдать анализ не было возможности (армия). Были через где-то через1 год на ягодицах два больших с грецкий орех сине-красных образования которые после месяца нарывания излились из центра и был внутри какой-то белый стержень. Потом кожные проявления ушли. Но изредка раз в квартал на коленях и локтях появлялись отдельные высыпания, которые росли до 1 см посредством красной каймы окружности, внутри оставалось синее, не чесались, проходили через 3-4 недели. Два года назад они пропали. В 2008 году у меня начались гипертонические проблемы и кризы. В 2015 году для себя контроля сдал МРП, ИФА сум, РПГА в местном КВД -отрицательно. В апреле 2016 года у меня опухло мягкое небо, которое и сейчас безболезненно воспалено и припухло. Прочитал, что и это может быть симптомом. Лор сказала что, да, небо мягкое опухшее с сосуды близко к поверхности неба, но паталогий вроде нет. Само должно пройти В сентябре 2016 года потихоньку начались непонятные неврологические проявления в спине, ноги стали ватными и ослабленными. Хотелось ходить скрючившись. Спина в пояснице постоянно ныла, ноги немели и как будто их кололи иголками. Но боли в спине ниразу не были острыми и простреливающими. Обратился к неврапотологу, сделали МРТ поясничного отдела -врач сказал вроде все в порядке, но рефлексы коленные и пяточные отсутствуют, велел прийти на прием повторный через 2 недели. Обратился В КВД сдал анализы серологические ИФА, РПГА, РИФ, МР отрицательно, описал им ситуацию со спиной, ногами и бывшими высыпаниями попросил для контроля и исключения нейросифилиса сделать пункцию-отказали. В последние 3 месяца спина в пояснице в районе позвоночнтка как бы опоясана тупой болью сжимающей постоянной ноющей, руки тоже немеют но не в такой степени как ноги. Начались боли в груди ноющие интенсивные. Вес тела снизился на 7 кг. Пропал сон, вернее не могу заснуть из-за того. Что неврологические эти проблемы в спине и груди. По описанной картине симптомов и проведенных анализов может быть хоть какая-то вероятность, что у меня такое заболевание как сифилитический менингомиелит или серология крови это наиточнейший способ ее выявления?

Скорее всего у вас остеохондроз. Вероятность остального крайне ничтожная.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед