25.03.2017 Светлана спрашивает:

Третья степень микробиологических нарушений кишечника у ребёнка 3

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. На коже то появляются, то исчезают пятна и сухость. Сдали анализ на микрофлору кишечника, подучили результат: Заключение: третья степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника: снижение содержания лактобактерий до 10^4 КОЕ/г обнаружение ассоциации микроорганизма Staphylocoсcus aureus в концентрации 10^2 КОЕ/г и условно-патогенного микроорганизма Klebsiella pneumoniae в концентрации 10^8 КОЕ/г -Заключение составлено на основе отраслевого стандарта ОСТ 91500.11.0004-2003 «ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА», утверждённого приказом Минздрава России от 09.06.2003 No231 Подскажите пожалуйста, что нам делать с данной проблемой? Заранее спасибо за ответ!

Лечить, что же еще. Грудное вскармливание, препараты, назначенные вашим педиатром. Лечить стафилококк… И таки повторюсь, ГВ ваш спаситель. Скорее всего колики имеют к этому прямое отношение.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед