12.10.2009 женя спрашивает:

потеря памяти

Маме 75 лет, 4 года назад мы(её близкие) стали замечать ухудшение памяти у мамы. Она по нескольку раз с интервалом в 2-3 минуты спрашивает одно и тоже, вечером она не помнит, что делала утром, очень хорошо помнит свои детские годы-годы войны,во времени в общем-то ориентируеся, принимает только пирацетам и мемориум. очень тяжело уезжать от неё,она как маленький ребёнок-вот-вот заплачет. Других болезней нет, консультировались у невропатолога,она сказала, что лекарств для восстановления памяти ещё не придумали.Что можно и нужно сделать нам для мамы, как её вылечить или хотя юы сделать так, что бы болезнь не прогрессировала? Заранее благодарна за ответ

К сожалению есть все основания полагать что ваша мать больна нейродегенеративным заболеванием — Болезнь Альцгеймера. При этой болезни действительно не существует по настоящему эффективного лечения. Обычно в таких случаях назначаются ноотропные вещества — ваша мать уже принимает их.
Скорее всего вам придется смириться с угасанием ее памяти.
Рекомендуем также сделать ЯМР головного мозга чтобы исключить другие причины амнезии (потери памяти).