26.01.2010 Сергей спрашивает:

Проблемы с кишечником.

Здравствуйте! Мне 39 лет. Давно испытываю проблемы с кишечником. Детально не обследовался. В декабре были сильные боли. Не проходят до сих пор. «Чувствую» весь толстый кишечник.Слабость. Вес 59 кг(больше 64-х никогда не весил) Делали рентген — все в порядке, все правильно расположено и ничего «лишнего». Сдал анализ на дисбактериоз: общее кол-во 1,16 х 10(8-ая степень), Гемолизирующая кишечная палочка — 92%, грибы рода кандида — 5х10(2-ая степень), лактобактерии — 10(7-ая степень), больше ничего не выделили. В предыдущем анализе годичной давности: общее кол-во кишечной палочки было в норме, лактозонегативные бак. — 35%, гемолизирующая — 50%, лактобактерии 10(5-ая степень), больше ничего не выделили. В августе прошлого года были проблемы по урологии, пропил кучу антибиотиков, может они меня «добили»? Подскажите пожалуйста чем можно подлечиться или пора уже бежать на полное обследование?

Уважаемый Сергей,
описанные вами симптомы могут наблюдаться как при «банальном дисбактериозе» или синдроме раздраженного кишечника, так и при некоторых очень серьезных заболеваниях (полипы, опухоли, болезнь крона и пр.), поэтому обследование строго необходимо. Будет очень хорошо если вы пройдете полное обследование и врачи будут лечить причину болезни, а не ее симптомы.