25.01.2009 Виталий спрашивает:

Как избавиться от поноса ?

1.Возвраст 41. 2.Симптомы частое желание сходить в туалет побольшому,понос. 3.Была язва ,потом появился гастрит обращался к терапевту лечился, был на больничном.Были отравление, вероятно, из-за плохих купленных продутов, например ,огурцов консервированных, где возможно много было уксуса. 4.При лечении гастрита использовалися антибиотик Омепразол может он повлиял на появление дисбактериоза ,если это он.С уважением!

Уважаемый Виталий,
Из вашего письма можно сделать следующие выводы:
1. Возможной причиной отравления может быть пищевое отравление. В таких случаях понос частый, с сильными болями в животе. Количество каловых масс по мере опустошения кишечника уменьшается. Понос при пищевом отравлении без крови, с умеренным количеством слизи, возможно с пеной. Температура для пищевого отравления не характерна.
В случае поноса на фоне пищевого отравления для остановки поноса можно использовать Лоперамид (не более 2-3 капусул в течение 2-3 дней).
2. Омепразол не относится к группе антибиотиков, — это блокатор протонной помпы, препарат блокирующий секрецию соляной кислоты в желудке. Препарат не может вызвать дисбактериоз, однако одной из побочных реакций его использования может быть понос, поэтому если вы заметили связь между использованием омепразола и диареей, то посоветуйтесь с наблюдающим вас врачом относительно смены препарата.

Будьте здоровы!