12.03.2010 Екатерина спрашивает:

Адрено-генитальный синдром

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Сейчас я беременна. 16 недель. В женской консультации назначили сдать гормоны. Вот результаты: ДГЭА-с 10,50 (норма для женщин в пременопаузе 1,5-10 МКмоль/л), 17-ОН-Про 3,7 (норма для 1 триместра 1,0-3,3). Беременность наступила самостоятельно на 2-ой месяц попыток. Ничего не пила кроме вит.Е и фолиевой. На момент сдачи было 8 недель Б. На основании этого поставили адрено-генитальный синдром скрытую форму и пить Метипред. В интернете четкой информации не нашла. А диагноз пугающий. Месячные начались в 15 лет. Год шли со сбоями, но потом цикл восстановился.Резко поправилась за это время(на 10-15 кг.) Беспокоила жирная кожа и прыщи и начали расти волосы на внутренней стороне ягодиц и немного вокруг сосков. После обследования ставили СПКЯ, но накак не АГС. Перед наступлением беременности делала УЗИ на котором в одном яичнике 1 доминантный фолликул d 15мм. А другой поликистозный по периферическому типу. И сдавала те же ДГЭА-с и 17-ОН-Про на 6 день цикла в той же лаборатории. Вот результаты: ДГЭА-с 10,1 (норма та же) а 17-ОН-Про 1,1 (Норма для фолликул. фазы 0,1-0,8нг/мл).Тестостерон ближе к верхней границе нормы. Вопрос: 1.Можно ли на основании этих гормонов ставить такой диагноз (АГС) ведь превышение незначительное? Больше никаких исследований не проводилось. 2. Чем это грозит нашему ребёночку? Очень переживаю. Спасибо!

Для установления диагноза адреногенитального синдрома конечно нужно провести более глубокое обследование. В частности, вам назначили Метипред, затем, чтобы определить как изменится на фоне его приема уровень гормонов в крови и в моче. Если будет отмечено снижение их концентрации — диагноз адреногенитального синдрома будет подтвержден.
Тех данных, что вы указали достаточно для установления предварительного диагноза скрытый АГС.
При соответствующем лечении у вас есть все шансы родить совершенно здорового ребенка.