19.03.2010 Татьяна спрашивает:

грудь

Здравствуйте, поясните пожалуйста, нужно ли сделать еще какие анализы: моему ребенку 1.2месяца, грудью кормила 8 месяцев, мне 37лет , в данный момент беспокоит правая грудь , прощупывается небоьшое уплотнение, с горошину, в период лактации правая грудь была в два раза больше, и молока там было больше, и сосал ребенок чаще правую грудь. Узи сделала-признаки неравномерной умеренной дуктэктазии от 0.11 до 0.24см.зона воспалительной инфильтрации.Рекомендовано примочки с Димексид.Но процедура не устранила уплотнение. Стоит ли еще что-то предпринять? Спасибо!

На наш взгляд вам следует проконсультироваться с маммологом. Описанное вами уплотнение может быть совершенно неопасным осложнением ограниченного воспаления одного молочного протока на фоне лактостаза, однако это предположение нужно еще подтвердить. Врач назначит вам дополнительные обследования, возможно маммографию.