19.02.2009 Иван спрашивает:

Раздражительность

Скажите пожалуйста, во время болезни острым бронхитом, может ли повысится раздражительность, паника, тревога??? Просто я слышал версию, что при остром бронхите или любом заболевании легких, организм недополучает кислорода в том количестве к которому привык или он его получает но при больших усилиях…..Подзознательно это воспринимается как удушье, вот поэтому и возникает тревога, паника, раздражительность. Скажите так ли это????

Здравствуйте
по существу любая болезнь воспринимается организмом как стресс и потому нервозность и раздражительность в период болезни это вполне нормальное явление.
Относительно теории «о недостатке кислорода» мы не можем сказать ничего утвердительного, так как существенное нарушение снабжения организма кислородом происходит только при очень массивных и тяжелых бронхо-легочных заболеваниях.