Вопрос врачу:
14.05.2010 Света спрашивает:

Менструация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я пила противозачаточные таблетки «джаз» и не допила последнюю активную таблетку, после чего сделала перерыв( для перехода на др.ПТ гинеколог посоветовала сделать 6 дней перерыв), таблетки мне не подошли и весь месяц были выделения, когда начался перерыв выделения стали немного обильнее. На 5-й день перерыва был половой акт, сразу после него прекратились все выделения. Могу ли я быть беременна? Заранее спасибо.



Описанные вами обильные выделения по всей видимости были первой менструацией на фоне приема контрацептивов. В течение первого месяца приема контрацептивов противозачаточный эффект довольно нестабилен, поэтому если половой акт был незащищенным, то вероятность возникновения беременности в вашем случае исключить нельзя, хотя она и очень- очень мала. Если в следующем цикле у вас будет задержка менструации сделайте тест на беременность.

отвечает: МедКоллегия Полисмед