
Инструкция по использованию лекарства Парацетамол (Ацетаминофен) в таблетках, свечах и в сиропе для приема внутрь
Парацетамол (Ацетаминофен) – это лекарство из группы ненаркотических обезболивающих средств (анальгетиков). Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Парацетамол выпускается в виде таблеток, свечей и в виде сиропа для приема внутрь.В каких случаях следует использовать Парацетамол?
Основные показания для использования Парацетамола следующие:
- боль слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, боли при менструации, боль при травмах, ожогах)
- повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Дозировка препарата Парацетамол
Парацетамол в таблетках:Парацетамол в свечах:
- Для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг по 500 мг 4 раза в день с интервалом 4-6 часов.Максимальная суточная доза – 4 г.
- Препарат в виде шипучих таблеток (Эффералган) предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).
- Для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг 4 раза в день с интервалом не менее 6 ч.
Парацетамол в сиропе: Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем. В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
- Для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг по 500 мг 4 раза в день с интервалом 4-6 часов.
- Для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.
Максимальная суточная доза Парацетамола не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
- от 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
- от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
- от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Побочные эффекты при использовании препарата Парацетамол
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени. Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница. Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек. Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
В каких случаях нельзя использовать Парацетамол?
Парацетамол нельзя использовать в случае:
- активного алкоголизма,
- повышенной чувствительности к парацетамолу,
- выраженных нарушений функции печении или почек,
- заболеваний крови,
- периода новорожденности (до 1 месяца),
- дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Использование препарата Парацетамол при беременности и кормлении грудью
Доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком, поэтому применение Парацетамола при беременности и в период кормления грудью нежелательно, но допустимо.Особые указания по использованию препарата Парацетамола
Парацетамол может вызвать серьезные побочные эффекты у пациентов с хроническими или острыми болезнями печени (гепатит), почек, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.Каковы симптомы и лечение передозировки препарата Парацетамол?
Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Лечение: промывание желудка, активированный уголь. В условиях стационара — назначение метионина внутрьчерез 8-9 ч после передозировки и в/в введение N-ацетилцистеина через 12 часов.Взаимодействие препарата Парацетамол с другими лекарствами
При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарствами (непрямые антикоагулянты, метоклопрамид, изониазид, диазепам, барбитураты) увеличивается риск развития побочных эффектов, поэтому перед началом использования лекарства Парацетамол сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.Экспертное мнение медколлегии Polismed
Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на нихМожно ли принимать парацетамол беременным или кормящим?
Знаю, что можно пить Парацетамол при кормлении грудным молоком и беременности. Я сама его пила, будучи беременной, но потом врач сказал, что его все-таки нельзя принимать, особенно во время вынашивания ребенка. Скажите, где правда, и почему нельзя Парацетамол беременным?
Ответ Медколлегии
Парацетамол может проникать через плаценту, грудное молоко и воздействовать на ребенка. С учетом этого фактора препарат при грудном вскармливании и беременности принимать нежелательно, но возможно.
Благодаря нескольким исследованиям было установлено, что приём Парацетамола при беременности может со временем стать причиной проявления у ребенка аллергии, астмы, хрипов в легких.
При решении вопроса – можно ли беременным парацетамол при простуде, стоит отметить, что для его приема должны быть четкие показания. В некоторых случаях частое употребление этого препарата при беременности (особенно, во 2-ом триместре) может спровоцировать пороки развития внутренних органов у плода, обнаруживаемые уже после рождения. А в период 1 триместра Парацетамол, подобно множеству других препаратов, повышает риск выкидышей. Именно поэтому принимать его во время беременности разрешается в дозе ½ таблетки на 1 прием, не более 3 раз в сутки и в эпизодических случаях.
Аналогичный подход должен быть и в период лактации. Парацетамол кормящим мамам можно использовать, к примеру, при зубной боли, но не дольше 3 дней. Если период лечения более длительный, необходимо прекратить лактацию или сменить лекарственное средство, несмотря на то, что в грудное молоко препарат попадает в минимальных количествах. Разрешается принимать до 3 таб. в дозе 500 мг. в сутки. Парацетамол лучше пить после кормления ребенка.
В какой форме лучше принимать парацетамол?
Посоветуйте, в какой форме лучше принимать Paracetamol детям и взрослым: сироп, суспензия, таблетки, свечи?
Ответ Медколлегии
С учетом того, к какой группе лекарств относится Парацетамол (ненаркотические анальгетики), он часто становится препаратом выбора как для взрослых, так и детей в случае лихорадки. Фармацевты разработали специальные детские формы и Парацетамол в таблетках для взрослых, который также можно принимать детям старше 12 лет. Парацетамол в сиропе назначается детям с 3 месяца жизни. В этом случае доза Парацетамола рассчитывается индивидуально с учетом веса ребенка – не более 15 мг/кг. Свечи Парацетамол можно назначать как детям, так и взрослым. Временной интервал между свечами должен составлять не менее 4 часов.
Парацетамол в суспензии предназначен исключительно для маленьких детей. Если сравнивать эффективность свечей и суспензии Парацетамола как жаропонижающего или обезболивающего средства, то следует учитывать, что свечи имеют более длительное действие, а сироп быстрее снижает температуру и ликвидирует боль. Свечи являются наиболее предпочтительным вариантом для новорожденных.
Сколько парацетамола давать ребенку?
Объясните, как правильно и сколько давать Парацетамола детям с 3 лет, какую часть от таблетки и сколько детского сиропа?
Ответ Медколлегии
Парацетамол детям разрешен к приему с 3 месяцев в детской форме – сиропе. Парацетамол в таблетках детям можно давать с того же возраста. При наличии разных фармакологических форм для новорожденных предпочтительнее свечи, детям до 3 лет – сироп, старшим –таблетки.
Итак, сколько Парацетамола давать ребенку зависит от возраста:
- 3 – 12 месяцев – 2,5-5 мл;
- 12 месяцев – 6 лет – 5-10 мл;
- 6 – 14 лет – 10-20 мл.
Необходимую дозу для детей Парацетамола разрешается добавлять в чай, воду. Следует учитывать, что 1 ч. ложка сиропа – это 5 мл препарата, в котором содержится 120 мг активного вещества.
Парацетамол в таблетках детям можно давать с 3 месяцев 4 раза в сутки, с интервалом в 6 часов:
- 6-12 лет – максимум 500 мг;
- 1-5 лет – от 100 до 250 мг в сутки;
- 3 месяца – 1 год – в среднем 90мг за 24 часа;
- до 3 месяцев – дозу считают индивидуально (10 мг/кг).
Выбирая, сколько можно давать Парацетамола в таблетках детям, важно следить, чтобы курс приема его как жаропонижающего не превышал 3 дней, а как анальгетика – 5 дней. При этом также следует соблюдать дозировку – максимально допустимая доза – это 60мг/кг. Превышение рекомендуемой дозы Парацетамола принесет вред.
Если Парацетамол не сбивает температуру у ребенка, то следует проверить правильность дозирования относительно возраста и веса, или сменить препарат, например, на Нурофен.
Что лучше – парацетамол или аналоги?
Посоветуйте что эффективнее и лучше: парацетамол или его аналоги?
Ответ Медколлегии
В данном случае все зависит от ситуации: типа инфекции, состояния пациента, его возраста, веса и т.д. Если сравнивать, к примеру, что лучше Парацетамол или ацетилсалициловая кислота, то следует указать, что они оба имеют аналогичное действие в отношении повышенной температуры тела. То же касается и выбора между Парацетамолом или аспирином. Что лучше из этих препаратов может сказать только лечащий врач, исходя из клинической картины болезни. В частности, следует учитывать и то, что Парацетамол очень хорошо снижает температуру при инфекциях вирусного генеза, а аспирин отлично действует в случае болезни бактериальной природы (пиелонефрит, ангина и т.д). Аспирин действительно быстрее снимает лихорадку, но у детей имеется повышенный риск его передозировки. Назначение ребёнку при ОРВИ аспирина может вызвать осложнение – синдром Рэя, которое у 2 из 10 детей приводит к летальному исходу.
Рассматривая, что лучше – Парацетамол или Ибупрофен, следует отметить, что здесь первостепенное значение имеет выраженность периферического воспаления. При нем максимально эффективен именно Ибупрофен, который имеет широкий спектр действия. Он быстрее устраняет лихорадку и эффект от его приема длится намного дольше, чем от Парацетамола (до 8 часов).
Как правильно принимать парацетамол?
У дочери (20 лет) поднялась температура, насморк, болит горло. Скажите, как правильно и сколько раз в день можно пить Парацетамол взрослому? Подскажите также, через сколько действует Парацетамол после его приема?
Ответ Медколлегии
Сколько пить таблеток Парацетамола – зависит от веса и возраста человека. Взрослым показаны 3-4 г Парацетамола в таблетках за 24 часа. Это значит, что в среднем по назначению врача можно принимать – 3-6 таблеток по 500мг в сутки.
Чтобы понять, как часто можно принимать препарат, следует также учитывать, что превышение дозировки в 8 таблеток по 500 мг за сутки ведёт к передозировке. Длительность такого лечения не должна превышать рекомендованных 5-7 дней.
На вопрос, при какой температуре можно пить Парацетамол, нет однозначного ответа, все зависит от ситуации. Если поднятие температуры нежелательно, то препарат дают уже после превышения значения 37.5 °C. В остальных случаях температуру начинают сбивать, после того, как она достигнет значения 38.5 °С.
Чем вреден парацетамол?
Сейчас можно найти много информации о том, что Парацетамол вреден. Если это так, то почему его не запретили до сих пор?
Ответ Медколлегии
Парацетамол не является ядовитым или токсическим препаратом при правильной дозировке и применению его согласно инструкции. Он очень эффективный в плане понижения температуры тела и устранения боли, как у взрослых, так и детей. Более того, препарат относительно дешёвый и доступен многим.
Появление побочных эффектов от его приема возможно только в таких случаях:
- Превышение допустимой дозы – для детей это – более 60мг/кг сутки.
- Назначение его пациентам с тяжелыми хроническими патологиями (гепатит, почечная и печеночная недостаточность, пожилой возраст).
- Длительный прием, превышающий рекомендованную продолжительность.
- Прием Парацетамола одновременно с некоторыми средствами: барбитураты, метоклопрамид, диазепам, непрямые антикоагулянты.