Как вы можете заметить одним из вариантов эндоскопической операции может быть
«эндоскопическая установка шунтирующей системы «, то есть как мы говорили выше, методы «шунтирования» и «эндоскопического лечения» не являются равносильными.
Мы полностью согласны с мнением авторов статьи о том, что эндоскопический метод(в данном случае восстановление физиологической проницаемости путей циркуляции СМЖ), по сравнению с методом обычного шунтирования, является и более эффективным, и гораздо менее травматичным, однако точно сказать, что в вашем случае заметить обычное шунтирование пластикой путей циркуляции СМЖ мы не можем (но не потому что это не возможно вообще, а потому что у нас слишком мало данных о вашем случае).
Вам следует обратиться в центр нейрохирургии где проводят эндоскопические операции. Там врачи точно скажут вам какими возможностями лечения они располагают и что лучше сделать, чтобы ребенок поправился.
Вопрос врачу:
дополнительный вопрос
www.neuro-help.com/node/406 (дайте комментарий к этой статье)