31.07.2010 Ирина спрашивает:

Вопрос к гинекологу

Здравствуйте! Я опять по поводу дюфастона. Дело в том, что мой врач ушел в отпуск до 24 сентября ( я так поняла что и без содержания), а мне так необходима консультация по данному вопросу. Хотелось бы быстрей забеременеть и не ждать осени. Пожалуйста подскажите в какой день минструального цикла необходимо принимать дюфастон?Спасибо!

Уважаемая, Ирина, к сожалению мы не можем дать вам рекомендации подобного характера. Если ваш врач ушел в отпуск найдите другого врача, но не занимайтесь самолечением. Так будет гораздо лучше для вас.
вот официальное описание препарата http://medi.ru/doc/g04203.htm, вы можете прочесть в нем следующее:
«Существует общее правило, согласно которому заместительная гормональная терапия не должна назначаться без предварительного общего медицинского обследования, включая гинекологический осмотр. Рекомендуется регулярное проведение маммографии. «