11.08.2010 Елена спрашивает:

Спасибо большое! противогрибковое ср-во — это бактериофаг?

врач назначил лечение :пиобактериофаг 5мл 3 раза в день до еды 10 дней, смекта 1/2 2 раза в день 7 дней. и только после этого пропить пробиотики. Напишите пожалуйста ваше мнение по назначенному лечению.

Несмотря на то, что препараты из группы бактериофагов имеют достаточно низкую эффективность и в настоящее время все реже используются в лечении дисбактериоза, вам все же стоит провести лечение по схеме назначенной врачом и провести дополнительное обследование после окончания всего курса лечения.
Бактериофаги уничтожают бактерий, но не грибы и потому не относятся к категории противогрибковых препаратов. в лечении дисбактериоза в некоторых случаях используются противогрибковые препараты с ограниченной всасываемость в кишечнике (например, нистатин).