17.08.2010 ilovaiskaya спрашивает:

Тяжело дыщать

Добрый день!Подскажите пожалуйста. Мне 23. Последние 6-7 дней такое ощущение, как будто на груди камень. Тяжело дышать, трудно вздохнуть полной грудью. Так дышится через нос когда он заложен,но с ним все в порядке. Доходит до головокружения и тошноты. Кашля и температуры нет. Имеются не сильные покалывания в спине в районе поясницы, но у меня остеохондроз. Сердце не болит. Валокордин не помогает. Увеличена щитовидная железа, но в пределах допустимого — было так лет 5 назад — с тех пор не проверялась. Я прекрасно понимаю нынешнюю ситуацию, связанную с пожарами в Подмосковье, но в период сильного задымления носила маску и сильного дискомфорта не испытывала. Подскажите с чем это может быть связано и к какому врачу конкретно следует обратиться. Заранее спасибо.

вам следует обратиться к врачу терапевту для обследования. Описанные вами симптомы скорее всего являются признаком вегето-сосудистой дистонии, однако для того чтобы с точностью установить этот диагноз необходимо провести обследование. см. Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении