01.09.2010 Валентина спрашивает:

Дополнение к вопросу

Можно ли перед самым приемом у гинеколога мочиться? Нужно ли подмываться? Не повлияет ли это на результаты мазка?

Вы уже достаточно взрослая и имеете право на половую жизнь, однако если вы предполагаете, что из-за этого у вас могут возникнуть серьезные проблемы с матерью, вы можете попросить гинеколога просто не упоминать этот факт в заключении.
Цистит может быть частым осложнением обычных половых актов (см. Все о цистите и его симптомах).
перед посещением гинеколога обязательно проведите тщательный туалет половых органов теплой водой с мылом (но без спринцеваний), также сходите в туалет.