19.09.2010 Виктор спрашивает:

ТБ-2

ОК. С больными всё понятно. А вот люди «с туберкулёзной инфекцией контактирующие» и «тубифицированные» это один и тот же статус или между этими категориями есть разница? Какая? Перечитал массу литературы, в том числе все Ваши ответы, но ответа не нашёл.

нет, это разные категории. Тубифицированные это те люди в организме которых есть следы реакции на туберкулезную инфекцию (например, положительные пробы манту и диаскинтест). Лица контактировавшие с больным туберкулезом — это все люди которые были в более или менее тесном контакте с больным (члены семьи, коллеги по работе и пр.). Далеко не все из контактировавших являются и тубинфицированными.