21.09.2010 Виктор спрашивает:

ТБ-4

А если разницы нет, (под «носителями» я имел в виду «лиц контактировавших с больным») то и диаскинтест для диагностики болезни непригоден. Ведь он говорит нам, что в организме присутствует палочка (а она есть у всех, «так как практически все взрослые рано или поздно контактируют с туберкулезной инфекцией»), но не говорит – размножается палочка или нет. Что никак не уменьшает пользы диаскинтеста для определения окончания болезни – ведь у выздоровевших тест негативный. А как часто можно делать диаскинтест?

Ваши рассуждения неправильны из-за неправильного понимания сути инфекционных и иммунологический процессов происходящих при туберкулезе. Эффективность диаскинтеста доказана серьезными исследованиями, а не простыми умозаключениями, поэтому сомневаться в ней не приходится.
Повторять диаскинтест можно столь часто сколь в этом возникает необходимость.