11.10.2010 Айгуль спрашивает:

температура, удушье, холодные конечности, головные бол

Здравствуйте! мне 23 года. я давно мучаюсь от непонятных симптомов: поначалу с подросткового периода у меня стали постоянно холодные руки и ноги, только после бани или ванны они были теплые и при чувстве адреналина. позже появились головные боли, причем не в постоянном месте а «то тут, то там», в последний год начала понемногу появляться температура на уровне 37, иногда чуть выше, и сейчас температура это уже довольно частое явление, бывает что всю неделю держится 37, 36,9, а на следующей неделе становится 35 и около того. проходила обследование, анализы все в норме, выявили скапливание желчи в желудке и ненормальную работу желчного пузыря, но сказали не настолько чтобы вызывало температуру. еще поставили диагноз цитомегаловирусы, но тоже успокоили что причиной температуры у меня они являться не могут. в итоге причину температуры не установили. кстати температура сопровождалась болями в пояснице. а в последнее время началось ощущение удушья? первый раз это было когда я ехала в автобусе, было очень неожиданно, в районе грудной клетки и чуть ниже как будто застрял воздух, а горло парализовало что оно не могло вдохнуть, и в глазах начало белеть, я вовремя собралась и начала дышать мелкими вдохами и прошло. сейчас такое посторяется очень часто, все чаще, но не в такой степени до беления в глазах. просто горло сводит, такие же ощущения, и трудно дышать. причем в разное время суток. допустим сегодня утром. аж было трудно стоять, ноги тряслись немного. обладаю низким давлением, врачи сказали для меня это нормально, вес 47-48кг, рост 160 см, аппетит нормальных, хотя иногда вообще ничего нехочется есть и голода нет, а бывает с утра плотно поешь и через час снова страшных голод. в общем я уже не знаю что делать, врачи не объясняют мои симптомы, и анализы в норме, был только 1 гармон выше норме в щитовидке, но сказали что изза низкого иммунитета. велели повышать иммунитет. но чтото пью пью таблетки и не получается. а симптомов которые становятся моей жизнью становится все больше. скажите пожалуйста что со мной? я проходила обследование, определить не смогли, установили застой желчи, прописали урсосан и иммунал. эффекта особого не вижу. боюсь посадить здоровье изза таблеток.

Таблетки, которые вы принимаете (Урсофальк и Иммунал) не приносят вреда здоровью, и если вам их прописали, продолжайте принимать. Описанные вами симптомы встречаются при повышении функции щитовидной железы — гипертиреозе. При этом заболевании в крови повышается уровень гормонов щитовидной железы — тироксин и трийодтиронин. Эти гормоны усиливают процессы метаболизма в организме, повышают аппетит, способствуют снижению веса, повышению температуры тела (что вполне соответствует вашим симптомам). В связи с этим рекомендуем вам обратиться к врачу-эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы повторно.