30.06.2014 Татьяна спрашивает:

Это сахарный диабет?

Дочь 16 лет лежала на лечении по поводу рефлюкс-гастрита. Взяли кровь на сахар в 12-00 дня 6,3. Провели тестс нагрузкой , вот результаты натощак -4,9, через 1 час — 10,0, через 2 часа — 7,1, Гликолизированный гемоглобин 7,14. Поставили диагноз нарушение толерантности к глюкозе. Что нам дальше предпринять?

Татьяна, нарушение толерантности к глюкозе — это еще не диабет, но этот диагноз показывает, что существует риск его развития.
Нужно задуматься над пищевым рационом. Минимизировать количество сладкого (сахар, конфеты), легкоусвояемых углеводов (макароны, картофель, белый хлеб), а также жиров (свинина, сало, колбасы, сливочное масло). Также питание должно быть небольшими порциями 5-6 раз в день.
Увеличить потребление глюкозы организмом с помощью регулярных физических нагрузок.
Снизить массу тела, если она выше нормы.
Если и в этом случае в тестах будут обнаруживаться завышенные значения глюкозы, необходимо обратиться к эндокринологу для рассчета индивидуальной минимальной дозировки сахароснижающих препаратов.