01.07.2014 елена спрашивает:

насморк

Здраствуйте,подскажите пожалуйста,у ребенка 5,5 возраст,насморк поначалу было незаметно потом появились желтые мы начяли промывать физ.раст.неделю промывали а они уже зеленоватые стали,и запох неприятный,раньше я лечила такие сопли сложными каплями,а теперь рецепт утерян и я непомню состава,подскажите пожалуйста состав или чем можно еще вылечить насморк,спасибо.

Здравствуйте,Елена!
Насколько я могу судить из описания, у вашего ребенка либо ринит, либо синусит — воспаление носовой пазухи,но не стоит паниковать раньше времени, необходимо обратиться к ЛОР-врачу, потому что без осмотра невозможно поставить точный диагноз. Самое главное в данном случае — это «промыть» носовые ходы и пазухи. Для этого могу порекомендовать такие препараты, как називин или пиносол — они снимут и симптомы, и воспаление, главное ребенок будет чувствовать себя лучше. Для промывания можно использовать аквамарис или аквалор для детей.
Не советую надеяться на народные рецепты, так как у вас уже запущенный случай. Можно попробовать воспользоваться следующим рецептом: приготовить отвар зверобоя, процедить, добавить ложку меда на кружку, затем сделать из ваты небольшие турунды, намочить их этим раствором и разместить в носовой полости (неглубоко), подержать их несколько минут, а затем начать их тихонько крутить, что бы ребенок начал чихать. Отвар с медом снимет воспаление слизистой, а чихание улучшит отток выделений из носа.
В любом случае обязательно посетить ЛОРа.