03.07.2014 Vladislav спрашивает:

ALT

Здравствуйте, я на этой неделе проходил медкомиссию и выяснилось, что у меня повышен показатель ALT (сейчас проживаю в Китае). У меня есть лишний вес, но все остальные показатели крови в норме. Подскажите, что может быть причиной повышения?

здравствуйте. показатель АЛТ крайне редко бывает повышен на фоне остальных показателей. обычно он повышается одновременно с АСТ, щелочной фосфатазой, билирубин, холестерин и другими печеночными показателями. скорее всего это какая-то ошибка в результатах анализов, рекомендую повторить анализ через несколько дней.
кроме того, возможно вы что съели или выпили алкоголь накануне исследования.
мало вероятно, что повышение АЛТ свидетельствует о заболевании печени, так как тогда бы повышались описанные выше показатели. для достоверности стоит повторить анализ и если картина не изменится, то тогда стоит обследоваться на наличие поражений печени.