04.07.2014 Юлия спрашивает:

Дисбиоз, атопический дерматит на фоне E. coli гемолитические 80%! Как вылечить?

Добрый день! Ребенку 20 июля годик. Дисбиоз, атопический дерматит на фоне E. coli гемолитические 80%, Staphylokoccus aureus 1х10 в 4 ст.. Сыпь на щеках, руках и ногах похожая на мелкие бесцветные прыщечки, иногда они краснеют и появляется внутри белое, потом подсыхают. Старые уходят новые появляются. Никакая мазь их не убирает. Врачи говорят сыпь обусловлена кишечной палочкой, раньше она была в 100%. Сыпь появилась в 6 месяцев на щеках, после ввода прикорма (предполагаю что была она с род дома, ввод прикорма ее справоцировал). Прикорм убрала весь но сыпь не ушла, теперь она на руках и ногах тоже. Был на одной груди до 8,5 месяцев, т.е. дотянули до последнего из за сыпи. Сейчас ест кабачки, цукини, зелень (все варю, делаю супчик) — со своего огорода, покупная цвет капуста, из мяса индейка и кролик, каши нордик. Это весь наш скудный рацион. Ничего баночного не едим. Грудное вскармливание, на диете. Была не усвояемость лактозная, но последний анализ показал норму. Предрасположен к запорам, бывают часто, возможно тоже из за палочки. Лечили нормофлоринами и бактериофагами — не помогает. Вот прошли лечение энтерофурином и бифиформом и на сыпь циндол наношу что бы подсушивало. Хотела ввести кисломолочку что бы поднять иммунитет. Наринэ форте не подошел, у ребенка запоры. Сегодня дала биовестин — сыпь покраснела и на вид стало больше. К вечеру вроде нормализовалась. Стоит ли продолжать лечение биовестином? Как избавить ребенка от кишечной палочки? Заранее благодарю за ответ.

здравствуйте. ситуация достаточно сложная,но выход есть. сложность заключается в том, что лечение необходимо проводит под чутким контролем педиатра и дерматолога.
действительно, дерматит мог быть спровоцирован введением прикормов, а так же наличием у ребенка непереносимости лактозы (скорее всего у вашего ребенка не решена проблема с усвоением лактозы).
необходимо продолжать лечение бифиформом и энтерофурилом, возможно использование линекса,но только с разрешения вашего педиатра!!!похвально, что вы придерживаетесь диеты, но думаю вам можно медленно ее расширять со временем.о нормализации диеты свидетельствуют эпизоды запора.
вы можете попытаться ввести кисломолочные продукты и препараты, например биовестин, но помните — у вашего ребенка были проблемы с усвоением лактозы, поэтому любые молочные продукты стоит вводить в комплексе с ферментом лактазой — «лактазар». если все таки решитесь на кисломолочные продукты, то хочу предупредить: если сыпь измениться или усилится-стоит немедленно прекратить их прием и обратиться к педиатру.