06.07.2014 Елена спрашивает:

Как вылечить ребенка в2,5года если у него запоры?

У ребенка сильные запоры от 3 до 5дней не может сходить в туалет,уже боитьсякак вылечить онализ на дизбактериоз показал лактобактерии10и4 норма 10и7.

здравствуйте. в детском возрасте запоры можно устранить назначением правильной диеты: необходимо нормализовать режим питания кормить 5 — 6 раз небольшими порциями, ежедневно употреблять супы, еду лучше готовить на пароварке, ограничить количество мучных продуктов и увеличить долю овощей и мяса постных видов: кролик, курица, говядина, индейка и т.п. рекомендую внести в рацион таких продуктов, как тыкву, свеклу, чернослив. так же рекомендую фруктовые соки. придется на время убрать из рациона пряники и другие мучные изделия, жареную еду, шоколад, газировки, чипсы, сухари и т.п.

можно использовать клизмы для вызова позывов дефекации, но не стоит ими увлекаться. хочу обратить внимание, что детям не стоит использовать слабительные препараты.

я написала общую схему диеты, т.к. вы не указали точный возраст вашего ребенка. если он грудничок и вы еще не ввели все прикормы, то рекомендую обратить внимание вашего педиатра для коррекции схемы питания. если же ваш ребенок старше, то придерживайтесь того, что я написала выше.