09.07.2014 Александра спрашивает:

То ли легкие болят, то ли сердце

Мне 28 лет, частые боли в грудной клетке, в центре, под ребром, легче сказать где не кололо или не щимило. Бывает в центре груди будто спицей насквозь пронизывает и отдает под лопатку. Отдышка, иногда ощущение будто дышу полной грудью а воздуха нет. Видимо еще и депрессия. нет настроения, боюсь на детей сорваться, они очень громко кричат, постоянно плачут. Раньше меня это не беспокоило. Если вдруг решу покурить, это бывает крайне редко, начинает драть горло, как при ангине, иногда и бронхи болеть начинают, или что находится от щитовидки и к центру груди. Постоянная боль в спине в районе легких, может конечно от того что малышей часто на руках ношу. Обследовалась у терапевта, ничего не нашел, посоветовал обратиться к неврологу. Морозит, немеют ноги, как после алкогольного опьянения, чесаться начинает все подряд, недавно дергалась губа нижняя целый день. Я даже не знаю к кому обращаться с таким обширным списком жалоб. По материнской линии у прадеда был рак гортани, у мамы был рак щитовидки, сахар, у папы тоже сахар у меня вроде бы нет.

Александра, это болят точно не легкие, поскольку в легких нет болевых рецепторов, то они не могут болеть даже при каком-либо действительно существующем процессе. Обычно болит плевра, но это при более затяжных и тяжелых заболеваниях. Они протекают с температурой, ознобами, кашлем и хрипами, это не Ваш случай.

Вам нужно обратиться к неврологу, скорее всего боли неврологического характера. Нарушение соотношения влияния симпатической парасимпатической нервной систем. С этим связаны как депрессия и раздражительность, так и онемение и нервные тики. Одышка и боль тоже по типу, так называемых, панических атак.

Так что это полная картина для консультации у невролога, такие состояния часто связаны с нервной пергрузкой, излишним стрессом, длительной работой, общей физической усталостью.