Здравствуйте, кисту яичника чаще всего лечат гормональными методами. Обычно она рассасывается в течение полугода. Вам действительно не стоило так часто пользоваться посткоитальной контрацепцией, она значительно нарушает гормональный фон.
Вам нужно записаться на прием к гинекологу-эндокринологу, сдать анлизы на гормоны и определиться с терапией. Чаще всего подбирают комбинированные оральные контрацептивы с учетом анализов. Они нормализуют цикл, гормональный фон (таким образом киста постепенно рассасывается) и плюс для вас служат методом контрацепции.
В случае, если после лечения киста не рассасется, возможно, потребуется лапароскопическая операция для ее удаления.
В любом случае не стоит ждать, что она исчезнет сама, обычно этого не происходит.
Вопрос врачу:
Эскапел
Здравствуйте! Скажите, выпила две таблетки эскапел за два цикла подряд. В первый раз были обильные месячные, пришли раньше, второй раз не приходят, задержка 3 дня. В ходе узи обнаружили кисту яичника. Общее состояние организма -удовлитворитедьное. Каковы мои дальнейшие действия?