16.07.2014 Кристина спрашивает:

Снятие панорамного снимка зубов без защитного фартука

Добрый день! Перед установкой зубного имплантата, стоматолог сказал сделать панорамный снимок(ортопантомограмму).В кабинете, где мне делали снимок, медстестра на сказала одеть защитный свинцовый фартук. Снимок был сделан безо всяких средств защиты. Затем после установки имплантата, врач сказал сделать снимок ещё раз. В этот раз я сама спросила медсестру могу ли я надеть фартук, она сказала, что нет, нельзя, мол снимок не получится. И облучила меня ещё раз без фартука. Ортопантомограф был скорее всего цифровой, а не пленочный. поскольку изображение передалось сразу на компьютер и было направлено на компьютер врача в его кабинет.Вопрос следующий: насколько правомерны действия медстестры, и какому риску она подвергла меня, с учетом того, что я молода и планирую детей в скором времени. Какую дозу радиации я получила при снятии панорамного снимка без защитного свинцового фартука, насколько это опасно?

Кристина, цифровые рентгеновские аппараты дают не очень большую дозу облучения, по ставнению с пленочными она уменьшена в среднем на 50-70%, иногда даже до 90%. Плюс лучевая нагрузка снижается за счет уменьшения времени облучения. Для стандартного метода время составляет 0,5с, для компьютерного физиографа это время сокращено до 0,125с.
Рентгеновские аппараты, которые применяют стоматологи обладают очень узким пучком излучения, поэтому дозы получаемые пациентами сравнительно незначительны.
Для сравнения: средняя доза, получаемая пациентом при обычном исследовании с применением визиографа (компьютерный рентген) составляет примерно 0.001 МЗВ (Зиверт – единица измерения воздействия ионизирующего излучения). Доза облучения при панорамном обследовании -0,02 Мзв. В течение года, из внешней среды человек получает облучение (естественный фон) примерно в 3.0 МЗВ. В профилактических (не лечебных целях) годовая доза облучения не должна превышать 1.0 МЗВ.
Конечно, облучения надо стараться избегать, но если это необходимо, дозы допустимы и вполне безопасны.