Андрей, сначала нужно выяснить действительно ли это сердечные боли.
Боли могут быть связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, могут быть мышечного характера, могут быть связаны с нарушением работты пищеварительной системы.
Важно знать какой характер боли (колющая, давящая, сжимающая, приступообразная), связана ли она с физической нагрузкой, с дыхательными движениями, чем снимается. Все это поможет провести дифференциальную диагностику.
Типичная стенокардия обычно напрямую зависит от физической нагрузки, это не ваш случай. Так же существует стенокардия Принц-металла, которая характеризуется приступами в вечернее время в спокойной обстановке, связано это с нарушением работы вегетативной нервной системы и избыточным вазоспазмом, следовательно ишемией (нехватка кислорода) сердечной мышцы.
Если это действительно боль в сердце, то обратиться нужно к кардиологу. Если Вы не уверены на счет локализации лучше для начала провести дифференциальный диагноз с терапевтом.
Вопрос врачу:
Сердце
Здравствуйте, у моей жены Екатерины иногда наблюдаются спонтанные боли в области сердца, бывает так что в абсолютно спокойной обстановке например при покупках в магазине эти боли повторяются и длятся примерно 10-20 секунд затем все стабилизируется!Подскажите пожалуйста что это может быть и к врачу какой категории обращаться для лечения если это необходимо?Заранее спасибо!