Татьяна, да чаще всего так и бывает, кожный разрез не совпадает с линией трепанации, это связано с эстетичностью послеоперационной раны.
Шишки — это скорее всего разросшаяся соединительная ткань, так называемые фибробласты. Вам стоит обратиться к врачу, скорее всего потребуется рассасывающая терапия, возможно физиопроцедуры для более продуктивного и правильного формирования костного рубца.
шишки на черепе после трепанации черепа
23 марта мне была сделана операция- трепанация черепа для клипирования аневризмы сосуда головного мозга. Процесс реабилитации протекает очень хорошо, но в начале июля(через 3 месяца после операции) на голове стали возникат шишки( их уже две) и некие бугры. Шов после операции проходит по лбу, по линии роста волос. Первая шишка выросла на краю шва, а другая шишка на расстоянии 3 см от нее-на лбу. Шишки и бугры идут как будто вдоль некой углубленной линии, которая прощупывается пальцами. Может так быть, что разрез на коже( шов) находится в стороне от места вскрытия черепа? Могут ли в процессе срастания черепа образовываться некие костные мозоли? Или что тогда собой представляют эти шишки и бугры?