Елена, эрозия шейки матки на возможность забеременеть не влияет. Она будет влиять на процесс родов и желательно ее все же пролечить. ВПЧ как таковой при эрозии не очень желателен, потому что стимулирует образование атипичных клеток. Поэтому Вам стоит в течение всей жизни внимательно слидить за эрозией и сдавать мазки на онкоцитологию. Кстати, при планировании беременности уже сейчас советую проити этот анализ.
Да, гиперпролактинемия, является одной из самых распространенных причин бесплодия. Но при успешном лечении, как в вашем случае, беременность вполне возможна. Результат занижен за счет того что сдали анализ сразу после терапии. Можете повторить его через 2-3 недели после приема препарата.
И сейчас уже вполне можете планировать беременность.
Вопрос врачу:
Лечение гиперпролактинемии
Здравствуйте. У меня такая проблема. Долгое время мы не можем забеременеть. Я обратилась к врачу. Сдали все анализы. Сдавала на 22 день менструального цикла. У меня выявили большое количество пролактина 1518 мЕд/л при референсных значениях 109-557. Я пропила таблетки достинекс точно по схеме. Сдала еще раз анализ. Он показал значение 93 мЕд/л при тех же референсных значениях. Этот результат снова не входит в этот промежуток. Но в этот раз врач не уточнил в какое время нужно было его сдавать. Я пошла сразу как пропила таблетки. Но дело в том, что сдавала я анализы второй раз когда у меня пошли месячные, т.е на 3 день менструального цикла. А в клинике сказали, что менструация не влияет на пролактин. Могу ли я теперь забеременеть, если у меня помимо этого нашли ВПЧ 16 и эроззия шейки матки большая?