16.08.2014 Наталия спрашивает:

не получила ответ наврпрос от8 августа

ребёнок 2 год всё время потный Ребёнок потный при любой погоде, при любых действиях. Родился 4.250 кг, у мамы не работает щитовидка, она постоянно принимает тиреозин. Ребёнок толстый, но очень подвижный. Ест не много, хорошо пьёт воду, до сих пор сосёт грудь по ночам. Даже раздетый-он потный, особенно голова.

здравствуйте. описанная картина характерна для нескольких заболеваний. скорее всего у ребенка дефицит витамин Д (или недостаточность витамина Д). в более раннем возрасте снижение уровня витамина Д приводит к рахиту, но вашему ребенку 2 года и поэтому это проявляется потливостью. витамин Д в организме выполняет несколько функций, одна из них это регуляция вегетативной системы и в частности потливость, сильнее всего потеет волосистая часть головы,особенно во все, кислый пот раздражает кожу ребенка, он трется головой об подушку и в результате образуется залысина — характерный признак дефицита витамина Д. дефицит может быть обусловлен холодным климатом, сниженным количеством прогулок и т.п. плюс у вас имеется заболевание щитовидной железы, которое во время беременности привело к снижению запаса витамина Д у ребенка,кроме того ребенок крупненький при рождении,что так же обуславливает снижение витамина Д. ситуация не критична, вам следует обратиться к педиатру для осмотра и проведения общих анализов, на основании чего вам распишут лечение. в основе терапии лежит употребление препаратов витамина Д (например АкваДетрин), препаратов кальция, поливитаминов.