30.08.2014 Катя спрашивает:

вопрос

Здравствуйте!У меня в 2005 году был сифилис,пролечилась, сняли с учета. в 2010 году родила ребенка,может ли как то отразится на нем моя давняя болезнь? И может ли при обычном мед осмотре на работу показать что у меня была это болезнь? очень стыдно идти на мед комиссию… ответьте пожалуйста, у меня истериа по этому поводу(((

Екатерина, на ребенке пролеченный сифилис отразиться никак не должен.
На счет анализов: зачастую бывает, что антитела против бледной трепонемы сохраняются в крови всю жизнь. Но это ни о чем не говорит. Они улавливаются целым набором специальных тестов и только наличие самой бледной трепонемы говорит о заболевании. Реакция вассермана, которая входит в стандартный список при прохождении мед комиссии, достаточно неточный тест и часто дает ложноположительные результаты. Даже если она вдруг окажется положительной (что вообще говоря бывает не часто после лечения, но встречается), то вам просто нужно будет сдать еще несколько анализов и по ним исключить заболевание. Это просто стандартная процедура, не переживайте.