Здравствуйте!
Боль в грудной клетке может вызвать любой находящийся там орган, включая сердце, лёгкие, пищевод, а также мышцы или кости. Вследствие довольно сложного расположения нервов и наложения друг на друга мышц, источником боли в груди может быть и другая часть тела.
Вам необходимо пройти полное медицинское обследование для выявления причин появления болей. В первую очередь необходимо получить консультации кардиолога и пульмонолога. Если заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем выявлено не будет, нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, а возможно — и к невропатологу (не исключена невралгия).
отвечает: МедКоллегия ПолисМед
Колющая боль в грудной клетке
Здравствуйте, мне 23, последние дня 2-3 заметила, что начинает покалывать в грудной клетке, сегодня только с правой стороны, день назад, кажется, болело слева и посередине. Днем не болит почти, а к ночи начинает сильно беспокоить. Покалывания то проходят, то начинаются снова, в этот момент при выдохе колет сильнее в том же месте. Очень сложно уснуть из-за этого, почти не колет лежа на животе и спине, но иногда и в этом положении начинает покалывать. Никаких других симптомов нету, за последний год ничем не болела, за последние 2 года простуда и брахиалгия. Неделю назад начала принимать глицин и продукты спорт питания, содержащие кофеин. Курю года 4 пол пачки в день.