31.01.2015 Ксения спрашивает:

мокрота без кашля

Мне 14 лет. Не было заболеваний с легкими .был раньше просто кашель ,когда заболевала.На этот раз я заболела непонятно .Кровь ,моча в порядке ,но вот 2 неделю температура 37.1 — 37.5 сама появляется ,сама проходит,педиатр сначала прописал попить эргоферон 5 дней потом антибиотики макропен ,но температура еще не спадает кашля нет , но горло красное ,таже у меня брадикардия из за этого отдает в грудную клетку боль ,еще сильное выделение мокроты ржавого непонятного цвета ,сначала была белого ,и это все без кашля

Здравствуйте.
«Ржавый» цвет мокроты обусловлен присутствием в ней гематина (образуется пр распаде эритроцитов). Проще говоря — скорее всего, речь идёт о наличии примеси крови. Такой симптом может говорить просто о разрыве маленького кровеносного сосуда в «бронхиальном дереве», но прочие признаки позволяют предположит наличие более серьезного заболевания.

Вам необходимо как можно быстрее обратиться к пульмонологу. Возможно, потребуется и консультация фтизиатра. Нужно сдать ряд анализов чтобы своевременно выявить или исключить пневмонию и начальную стадию туберкулёза.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед